среда, 17 сентября 2014 г.

Тест на ассоциативность


Результаты теста отображают картину вашей жизни на сегодняшний день.

Представьте себе, что вы идёте по лесу.

1.Рассмотрите его внимательно. Что вы видите? Какая погода? Какое время года? Прислушайтесь к своим ощущениям. Что вы чувствуете, идя по лесу?
2.Вы вышли на поляну и увидели родник. Какой он? Пойдёте ли вы к роднику? Будете ли пить воду?
3.Вдруг на опушку выбежало животное. Какое оно? Что оно делает? А что делаете вы?
4.Идёте дальше по лесу и выходите к реке. Какая она – широкая, бурная или узкая, со спокойным течением? Как вы будете перебираться на другой берег?
5.Допустим, вы всё-таки перебрались на другую сторону реки. Там стоит дом. Рассмотрите его внимательно. Какой он? Хочется ли вам туда войти?
6.Вы подходите к двери. Какая она? На двери табличка и на ней написано ваше имя. Рассмотрите эту табличку и прочтите то, что на ней написано, полностью.
7.Вы вошли в дом. Что вы увидели сразу же? В какой комнате очутились? Какие ещё комнаты есть в доме?
8.Есть ли в доме подвал? Заглянете ли вы туда? Если всё же заглянули – что там увидели?
9.В доме есть чердак. Поднимитесь ли вы туда, чтобы осмотреть его? Если да, то что вы там увидели? Какой он?
10.Гуляя по дому, вы вдруг оказываетесь в совершенно белой комнате без окон, стены в ней совершенно гладкие. Как только вы туда вошли, дверь за вами сразу же закрылась. Как вы себя почувствуете? Что станете делать?
11.Вы наконец-то вышли из дома и пошли по лужайке. Оказались перед забором. Как переберётесь на ту сторону?
12.Вы продолжаете свой путь по дороге и вдруг увидели нору. Что станете делать?
13.Дорога выводит вас к морю. Вы выходите на берег. Тихо шелестят волны. Над морем летают чайки? Насколько близко они к вам подлетают? Как они себя ведут?
14.Вы увидели, что по морю плывёт корабль. Какой он? Далеко ли он вас? Будете ли вы до него добираться и как именно?

Интерпретация:
1.Прогулка по лесу символизирует саму жизнь и то, как вы по ней движетесь. Именно поэтому так важно обратить внимание на то, не заблудились ли вы в лесу, комфортно ли вам там гулять, хочется ли идти дальше…

2.Родник - это символ того нового, что приносит вам жизнь. Если вы видите родник захламленным, забитым, значит вы не ждёте от жизни ничего хорошего.

3.Животное – это то, как вы воспринимаете других людей. Если животное вас испугало, значит и общение с незнакомыми людьми вас пугает. Обратите внимание, как вы себя повели, увидев животное: спрятались ли (избегаете общения), пошли навстречу животному (проявляете инициативу в общении) или же остались стоять на месте…

4. И 11. Река и забор – это символы трудностей. Как вы преодолели их в своём воображении, так вы себя чаще всего ведёте и в жизни – один готов переплыть реку, а у другого лодочка тут как тут, третий же даже в лодку побоится сесть; один перелезает через забор, другой – начинает его крушить….

5-7. Дом – это ваша жизнь в семье. Поэтому так важно отметить, каким вы восприняли дом в самом начале – светлым, уютным или же мрачным, отталкивающим. То, на что вы обращаете внимание – имеет для вас особенное значение: может, это детская или кухня, или рабочий кабинет, или спальня. Обратите внимание, если какой-то комнаты в доме нет вообще – например, гостинной, где собирается вся семья. Возможно, эту сферу жизни вы игнорируете. Также важно, какой вы увидели дверь – распахнутой, приоткрытой, а, возможно, вообще заколоченной…

8.Подвал – это ваши стремления, желания, которых вы не осознаёте. Если в подвал вам лезть неохота и вы чувствуете себя там крайне неуютно, значит вас тревожат какие-то страхи.

9.Чердак – это символ знаний, навыков, умений, которые вы приобрели за годы учёбы. Очень хорошо, если там просторно, чисто, всё аккуратно разложено. Хотя у многих чердак, как правило, пыльный, грязный, весь в паутине - соответственно и со знаниями то же самое. Если же вам вообще не хочется подниматься на чердак – либо вы переучились, либо процесс обучения вызывает у вас неприязнь.

10.Белая комната – это символ смерти. Мало кто будет там чувствовать себя спокойно…без окон, с закрытой дверью… Здесь важно обратить внимание на интенсивность ваших переживаний: чем сильнее те эмоции, которые вы испытали, когда дверь за вами закрылась, тем болезненнее для вас тема смерти.

12.Нора - это ваши скрытые страхи. Если вы без боязни заглянули в нору и даже покричали туда – значит ваши страхи вас не мучают.

13.Чайки – это родственники. Обратите внимание на то, как себя ведут птицы: не является ли их поведение назойливым, доставляют ли они вам беспокойство. Находите похожие ситуации в жизни?

14.Корабль – это символ вашей мечты. Чем чётче вы видите корабль, тем точнее представляете себе то, чего хотите. Если корабль от вас достаточно далеко и вы не видите возможности до него добраться – скорее всего вы считаете свою мечту неосуществимой.

3 комментария:

  1. https://drive.google.com/file/d/0B-oUxtXPC4WDelFfNExpNE9zeVk/edit?usp=sharing

    ОтветитьУдалить
  2. https://docs.google.com/presentation/d/1Eog0pJEoTxulmf3pthLe8kKcSE4MhMTSO2BZcV_WupU/edit?usp=sharing

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить